Todo Noticias Roca Todo Noticias Roca

Educación: El ministro Nuñez confirmó su gabinete

Carrizo deja de ser “Vice” y vuelve a la Subsecretaría de Infraestructura Escolar.

Provincia 06 de junio de 2022
EDUCACIÓN_GABINETE NUEVO

El ministro de Educación y Derechos Humanos, Pablo Nuñez, confirmó el gabinete que lo acompañará en la gestión iniciada en la mañana de este lunes con la toma de juramento por parte de la gobernadora Arabela Carreras.

Luego del mediodía, Nuñez reunió a todo su equipo de colaboradores para repasar las líneas de trabajo prioritarias.  

De esta manera, la Secretaría de Educación quedó a cargo de Duilio Minieri, quien se desempeñara como secretario de Derechos Humanos entre febrero de 2018 y mayo de 2022. 

El cargo al frente de la Secretaría de Derechos Humanos pasó a ser desempeñado por la Licenciada en Psicología Evangelina Mercedes Saizar. 

Por su parte, la Secretaría de Infraestructura Escolar volvió a ser conducida por el profesor Adrián Carrizo, luego de su paso por la Secretaría de Educación hasta mayo pasado.  

En tanto, la Secretaría de Administración Financiera pasó a estar a cargo del Abogado Miguel Cruz, quien se desempeñó como Asesor Legal de la Agencia de Recaudación Tributaria y del Ministerio de Salud, y director General de Asuntos Jurídicos en esa misma cartera. Entre otras experiencias en el Gobierno Provincial.

Asimismo, la  Secretaría de Gestión y Asuntos Legales está desde este lunes a cargo de Fabio Adrián de Abajo, abogado recibido en la Universidad Nacional de La Plata y con desempeño en la cartera educativa rionegrina desde 2005. 

Subsecretarías

En el rango de Subsecretarías, el nuevo organigrama se completa con la de Consejos Escolares, (Silvina Biancalana); Innovación, Calidad y Planeamiento Educativo (Agustina Erpen); Coordinación Regional (Alejandra Carmona), y de Compras y Suministros (Nicole Richmond).

Direcciones

En lo que respecta a la Dirección General de Educación, el área quedó a cargo de Romina Faccio. Tiene a su cargo las Direcciones de Educación Inicial (Ruth Dejtiar), Primaria (Sandra Natucci), Secundaria (Patricia Licera), Superior (Marisa Hernández); Privada (Gabriel Blanco), de Jóvenes y Adultos (Marcela Strahl); Técnica y Formación Profesional (Alejo Eterovich); de Educación Física, Artística, Deportes, Cultura y Clubes Escolares (Ariel Campos), y de Educación Inclusiva, Orientación Técnica y Educación Especial (Sandra Goméz).

Consejos Escolares

Atlántica I (Ana Laura Giovanini)

Atlántica II (Marcelo David Saggina)

Sur I (Jandry Cuevas)

Sur II (Yamila Cristina Alí)

Andina (Aida Beatriz Alarcón)

Andina Sur (Laura Patricia Campos)

Alto Valle Oeste I (Beatriz Constantinidis)

Alto Valle Oeste II (Marcelo Domingo Bustos)

Alto Valle Centro I (Silvina Peltzer)

Alto Valle Centro II (Carolina Loreley Cabanay)

Alto Valle Este I (Fernanda Curuchet)

Alto Valle Este II (Marcelo Cope)

Valle Medio I (Alejandra Moglianesi)

Alto Valle Medio II (Karina Daniela Licitra)

Valle Inferior (Bibiana Wilberger)

Consejo  Provincial de Educación (CPE)

Por su parte, el ministro Pablo Nuñez confirmó como Vocales Gubernamentales a

Alejandro Héctor Bustos y Marta María Juárez. En la Secretaría General del CPE se continuará desempeñando Leonardo López.

Te puede interesar

Lo más visto